Новости

Google будет использовать весь общедоступный контент из интернета для обучения ИИ

Обновленная политика конфиденциальности Google начала действовать с 1 июля. Согласно ей, компания может использовать публичные данные для своих ИИ, включая Google Translate, Cloud AI и чат-бота Bard. Речь идет об общедоступных данных со всего интернета.

Компания Google заявила, что начнет использовать практически всю публичную в интернете информацию для обучения нейросети Bard, сообщает Gizmodo. Обновленная политика конфиденциальности компании вступила в силу 1 июля.

Ранее Google говорила об использовании данных для языковых моделей. В старой политике в качестве примера приводился только Google Translate. В новой политике речь идет про модели ИИ, а в качестве примеров называются Bard и Cloud AI

Неясно, откуда чат-боты берут информацию и насколько это законно, отмечает портал. Gizmodo прогнозирует, что в ближайшие несколько лет суды начнут решать вопросы по защите авторских прав.

В конце июня пользователи подали коллективный иск в суд на OpenAI, разработчика ChatGPT, за кражу личных данных. По мнению истцов, компания собрала «огромное количество» информации в интернете, в том числе персональные данные без согласия. Нанесенный ущерб пользователи оценили в $3 млрд.