Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Google запретит сайтам перенаправлять пользователей на сторонние ресурсы

Credit: iStock

Компания Google анонсировала обновление для браузера Chrome, которое сможет блокировать запуск новых вкладок и переход на новые страницы без ведома пользователя. Об этом компания рассказала в блоге Chromium. По данным The Verge, обновления выпустят в начале 2018 года.


Вместо неожиданного перехода на другую страницу браузер покажет информационное сообщение, которое предупредит пользователя о редиректе и позволит ему остаться на странице. Такой механизм действий предусмотрен на случай, если человек не взаимодействовал с контентом на странице.

По собственным данным компании, одно из пяти замечаний пользователей десктопной версии Chrome касается нежелательного контента. Иногда пользователи рассказывают, что страница вдруг самостоятельно перенаправляет их на другой ресурс. Часто создатели страниц не знают, что их сайты перенаправляют пользователей на сторонние ресурсы: причиной редиректа может стать контент от третьего лица, встроенный на страницу.

Chrome предупредит пользователей и в тех случаях, когда при переходе по ссылке (открывается в новой вкладке), страница, на которой до этого находился пользователь, перенаправляет на нежелательный сайт.

Credit: Google

С января следующего года Chrome также не будет открывать новые окна или вкладки после того, как пользователь нажмет на ссылку, которую маскируют под кнопку «закрыть».

В апреле газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники рассказала, что Google планирует внедрить блокировщик рекламы в браузер Chrome. Тогда в компании не прокомментировали информацию о возможном введении блокировщика. А уже в июне стало известно, что Google присоединилась к «Коалиции за лучшую рекламу» (в нее также входят Google, Facebook и News Corp), которая составила список неприемлемой рекламы. Компания намерена со следующего года бороться с рекламой, которая создает негативный опыт для пользователей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Поделиться