Новости

Госдума приняла законопроект о заключении трудового договора онлайн

Депутаты Государственной Думы в третьем чтении одобрили законопроект, который позволяет заключать трудовые, ученические и другие договоры онлайн. Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.

«Он закрепляет возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе для создания больших возможностей для удаленного трудоустройства. Так, соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор», — говорится в сообщении.

Электронный документооборот предлагают вести на платформе «Работа в России», портале «Госуслуг» или в информационной системе компании, если она будет соответствовать требованиям Трудового кодекса. При подписании электронных документов будут использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.

Работодатель будет обязан предупредить своих сотрудников о переходе на электронный кадровый документооборот. При этом работники могут отказаться от нововведения. Работодатель может распространить введение документооборота в цифровом виде на всех сотрудников только в случае, если 50% из них согласятся на такой формат.