Новости

Госдума хочет ограничить возраст получения материнского капитала до 30 лет

Группа депутатов предложила ограничить выдачу материнского капитала за первого ребенка возрастом матери до 25–30 лет. По данным Социального фонда, в 2022 году россияне получили 911 902 сертификата на материнский капитал.

Депутаты Госдумы предложили изменить правила выдачи материнского капитала за первого ребенка. По их мнению, такую меру господдержки должны получать матери в возрасте от 25 до 30 лет, сообщают «Известия» со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяну Буцкую.

При планировании продления программы материнского капитала после 2026 года депутаты предлагают внести ряд корректировок. Они обратились с соответствующим запросом к правительству. В документе сказано, что суммарный коэффициент рождаемости снизился в последние годы.

В то же время, когда материнский капитал выплачивался только за второго ребенка, суммарный коэффициент рождаемости с 2006 по 2013 год вырос с уровня 1,3 до 1,7–1,8, отметили депутаты. В правительстве отметили, что важно учитывать текущие демографические вызовы и полученный эффект от программы.

Минтруд сообщил, что в 2024–2026 гг. финансирование программы материнского капитала будет обеспечено в полном объеме. При принятии решения о продлении программы проведут анализ ее эффективности и подходов к ее предоставлению, подчеркнули в ведомстве.

Материнский капитал — это государственная программа, созданная для поддержки семей. Срок ее действия рассчитан с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года. Изначально материнский капитал получали женщины, которые родили или усыновили второго или третьего ребенка.

С начала 2020 года эту меру поддержки также расширили на рождение первого ребенка. Важно отметить, что программа материнского капитала доступна для матерей независимо от их возраста.

В октябре правительство одобрило законопроект, согласно которому матери могут работать полный рабочий день и при этом получать пособия. Минтруд инициировал внесение правок в статью 256 Трудового кодекса, а также в законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».