Новости

Госдума определила, какие преступления относятся к предпринимательской деятельности

Госдума приняла закон, уточняющий, какие преступления считаются связанными с предпринимательской деятельностью. Закон об определении предпринимательских преступлениях был внесен в палату 19 июня Верховным судом РФ, сообщает ТАСС.

Авторы закона указывали, что органы предварительного расследования и суды сталкиваются с трудностями при различении уголовных преступлений, связанных с индивидуальными предпринимателями и руководителями коммерческих компаний, и преступлений, которые не имеют отношения к такой виду деятельности. Верховный суд считает, что это связано с юридической неопределенностью, вызванной отсутствием четкого определения «преступлений, совершенных в рамках предпринимательской или иной экономической деятельности» в уголовно-процессуальном законодательстве.

Принятый Госдумой закон вносит изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Эти изменения определяют преступления индивидуальных предпринимателей в связи с их предпринимательской деятельностью как действия, которые выполняются в ходе самостоятельной и рискованной деятельности с целью систематического заработка на использовании имущества, продаже товаров, выполнении работ или предоставлении услуг, а также управлении имуществом, используемым для такой деятельности.

Предпринимательские преступления охватывают действия, которые включают в себя как членов руководства коммерческой организацией, выполняющих свои обязанности по управлению компанией, так и лиц, осуществляющих самостоятельную деятельность от ее имени. Эти действия направлены на систематическое получение прибыли через использование имущества, продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг.

Ранее Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Росфинмониторингу упростить обжалование предпринимателями блокировки средств из-за нарушения антиотмывочного законодательства. Речь идет о новой системе «Светофор», которую разработали в Центробанке.