Новости

Госдума приняла закон о резервировании времени пересечения границы для грузовиков

Анонсированные 24 января поправки к закону о «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» были приняты депутатами Госдумы в третьем чтении. Теперь, чтобы пересечь границу на грузовике, необходимо заранее выбрать время.

Что случилось

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о резервировании времени пересечения границы на автотранспорте. Поправки касаются «проезда грузовых транспортных средств, используемых для осуществления международных автомобильных перевозок».

Для прохождения через пограничный автомобильный пункт на грузовике нужно будет зарезервировать дату и время проезда. Сделать это можно через платформу государственной информационной системы электронных перевозочных документов.

«Закон будет вступать в силу с 1 сентября 2023 года, а правительству РФ дается право до 1 марта 2024 года подготовить нормативные акты», — заявил глава комитета Госдумы по транспорту, бывший замминистра транспорта Евгений Москвичев, который подготовил новые поправки.

Контекст

Поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» были анонсированы в конце января 2023 года. Изначально обсуждавшийся вариант законопроекта не исключал и ограничения для легкового транспорта. Москвичеву пришлось уточнять, что речь идет только о грузовиках.

Почему это важно

Обоснование принятия законопроекта — избежание пробок и очередей грузовиков на границе. Закон также вводит общие требования к обустройству участков автомобильных дорог на подъездах к пограничным пунктам пропуска. В зоне ожидания должны быть размещены мусорные контейнеры, урны, туалеты, а также объекты дорожного сервиса — магазины, места общепита и отдыха.