Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении tax free

Государственная дума 20 сентября приняла в первом чтении законопроект о введении в России системы tax free. Об этом сообщается на сайте Думы.


Проект закона был внесен правительством. Введение системы tax free позволит гражданам иностранных государств возмещать НДС на сумму более 10 тысяч рублей с покупок, совершенных в России. Это касается товаров, купленных в организациях розничной торговли и вывезенных за пределы стран ЕАЭС.

Обратиться за возвратом налога можно будет в течение одного года с момента покупки товаров. А также при условии их вывоза в течение трех месяцев со дня приобретения. Для этого иностранцам нужно будет предъявлять на таможне чек со специальной отметкой и паспорт.

«Российская газета» сообщает, что введение системы задерживается из-за технической неготовности.  Замминистра финансов РФ Илья Трунин рассказал изданию, что возмещение можно будет получить двумя способами: через оператора или напрямую через магазин, который участвует в этой системе.

В декабре в Россию пришел крупнейший в мире оператор tax free, шведская компания Global Blue. Она станет одним из первых партнеров по развитию системы tax free после введения.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru