Новости

Госкомпании установили рекорд закупок у малого и среднего бизнеса — 1,3 трлн рублей

Credit: iStock

С января по август этого года объем закупок государственных компаний у малых и средних предприятий достиг рекордного показателя в 1,3 трлн рублей. Об этом газете «Известия» рассказал глава Корпорации МСП Александр Браверман. Компании начали доверять малому бизнесу, уверен он.


В прошлом году объем закупок за аналогичный период достиг лишь 882 млрд рублей, а за весь 2016 год показатель составил 1,5 трлн рублей. Рост закупок также поддержало постановление правительства, вдвое увеличившее количество заказчиков, которые должны работать по закону о закупках юрлиц.

Лидеры по объему закупок у МСП — «Роснефть», РЖД, «Ростелеком», «РЖДстрой» и Сбербанк. На эти компании за отчетный период пришлось 378,2 млрд рублей. А у Сбербанка, Ростелекома и РЖД объемы закупок у МСП за восемь месяцев 2017 года сопоставимы с общим объемом за 2016 год.

В «Опоре России» прогнозируют, что в 2017 году объем закупок у малого и среднего бизнеса составит 2 трлн рублей, а в следующем году ожидается увеличение показателя до 3 трлн — в 2018 году обязательная квота по спецзакупкам у МСП увеличивается до 15% с нынешних 10%.

Наталья Маслова, директор Института управления закупками и продажами имени Соловьева НИУ ВШЭ, в разговоре с изданием отметила, что закупки у малого бизнеса в обязательном порядке не всегда дают положительный эффект. Компании должны корректировать собственные планы с потерями для себя ради поддержки малого и среднего бизнеса. Многие корпорации начали регистрировать фиктивные малые компании, чтобы лишь формально выполнять закон.

В едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сейчас зарегистрировано 5,7 млн предприятий.

Напомним, весной 2017 года Корпорация МСП планировала вложить 2 млрд рублей в поддержку российских стартапов.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru