Новости

Госслужащих в России будет нанимать искусственный интеллект

Минцифры разработает рекрутинговую платформу с технологией ИИ. Эксперимент по отбору сотрудников на госслужбу с помощью искусственного интеллекта начнется уже 1 сентября. На первом этапе к нему подключатся Минтруд, Минфин, Минцифры, Минэк и подведомственные им организации.

Искусственный интеллект займется набором сотрудников на госслужбу, сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект постановления правительства, опубликованного Минцифры 21 августа на портале нормативных правовых актов. Согласно документу, правительство проведет эксперимент по отбору сотрудников на госслужбу с помощью искусственного интеллекта — он начнется уже 1 сентября. На первом этапе к программе подключатся Минтруд, Минфин, Минцифры, Минэк и подведомственные им организации.

Для эксперимента будут использовать платформу «Государственные кадры», которая создана на базе «Гостеха». Она позволит автоматизировать процессы отбора, профессионального развития, мотивации, оценки чиновников, формирования профессиональной культуры и противодействия коррупции, следует из документа.

Эксперимент продлится до 1 ноября 2024 года. Его цель — «апробация методов осуществления кадровой работы с использованием информационно-коммуникационных технологий», — указано в пояснительной записке к документу.

«Госкадры» должны стать подсистемой уже существующей Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы (ЕИСУКС), уточнил представитель Минцифры. Через нее все желающие могут откликаться на вакансии, размещать резюме, проходить обучающие курсы, добавил он.

По словам представителя ведомства, платформа позволит отследить потребности в кадровом обеспечении, найти и отобрать подходящих кандидатов, в том числе во внешних информационных системах. Также с ее помощью можно будет поставить задачи, оценить эффективность и результативность служебной деятельности. При этом в кадровой работе будут использовать технологию ИИ. А к 2030 году планируется создать новую информационную HR-систему развития госслужащих, в которой также будут использовать искусственный интеллект.

Сколько денег было заложено на «Госкадры», представитель Минцифры не сказал. По оценке технического директора IT-компании Noosoft Сергея Кондратенко, разработка такой платформы может занять около года и стоить не менее 100 млн руб. Вероятно, Минцифры не будет начинать разработку с нуля, а а использует доработанное бизнес-решение, которое уже есть на рынке, предполагает руководитель департамента цифровых решений агентства «Полилог» Людмила Богатырева.

В марте правительство выделило 7 млрд руб. на перезапуск программы стимулирования найма. По данным премьер-министра Михаила Мишустина, в 2022 году в рамках этой программы поступили 150 тыс. заявок.