Новости

Yandex Cloud запустил нейросеть, «говорящую» на 10 языках одновременно

Облачная платформа Yandex Cloud представила нейросеть, которая «говорит» на 10 языках одновременно и может автоматически переключаться между ними. Модель распознает имена, адреса, даты и числа и может «поддержать диалог» на любую тему.

Облачная платформа Yandex Cloud, принадлежащая IT-гиганту «Яндекс», запустила нейросеть, которая распознает 10 языков одновременно, сообщает vc.ru. В зависимости от ответов пользователя, модель переключается автоматически.

Нейросеть можно использовать как основу для голосовых помощников и роботов в крупных колл-центрах, она уже «знает» английский, французский, датский, финский, турецкий и другие языки.

Модель может распознать речь вне зависимости от темы разговора, в том числе имена, адреса, даты и числа. В основе нейросети — архитектура Transformer, которая позволяет обрабатывать вводные слова параллельно, ускоряя процесс обучения.

Нейросеть работает в сервисе синтеза и распознавания речи Yandex SpeechKit. Его используют более 1 тыс. клиентов, в том числе представители ретейла и ресторанов быстрого питания.