Новости

Британский ювелирный дом Graff заплатил хакерам $7,5 млн в качестве выкупа за утечку данных

Группа хакеров Conti получила от британского ювелирного дома Graff выкуп в размере $7,5 млн в криптовалюте. В обмен вымогатели пообещали не публиковать данные о высокопоставленных клиентах компании.

Британский ювелирный дом Graff заплатил группе хакеров Conti $7,5 млн в криптовалюте в качестве выкупа после утечки данных о высокопоставленных клиентах, сообщает Bloomberg со ссылкой на судебный иск. Graff подала в суд на страховую компанию Travellers, которая отказалась покрыть убытки, связанные с вымогательством.

Атака на ювелирный дом произошла еще в сентябре 2021 года, тогда к хакерам попали данные о королевских семьях Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара. Хакеры извинилась перед семьями, но пригрозили раскрыть больше данных компании.

В заявлении группировка отметила, что ее цель — опубликовать как можно больше информации о Graff, «о финансовых декларациях неолиберальных плутократов из США, Великобритании и ЕС, которые совершают возмутительно дорогие покупки, пока их страны не выдерживают экономического давления».

3 ноября 2021 года хакеры согласились на предложение Graff о выплате $7,5 млн в биткоинах (первоначально группировка вымогала $15 млн). С осени прошлого года криптовалюта серьезно просела. 118 биткоинов, которые должен был заплатить Graff, сегодня стоят меньше $2,3 млн.

Представитель ювелирного дома рассказал, что преступники угрожали опубликовать данные о личных покупках клиентов, чтобы нейтрализовать угрозу, Graff согласилась на выплаты.

По данным Group-IB, группа вымогателей Conti — это «криминальная IT-компания», у которой есть регулярные зарплаты, отпуска, система мотивации и отдел кадров. За два года их деятельности пострадали более 850 жертв из разных стран.