Новости

Ученые из Нидерландов: у жадных людей больше денег, но меньше детей и короче отношения

Исследование, проведенное учеными Тилбургского университета в Нидерландах, показало, что жадные люди, как правило, имеют более высокие доходы, но более низкую удовлетворенность жизнью. Кроме того, у жадных людей меньше детей и более короткие романтические отношения, но больше сексуальных партнеров.

Чтобы оценить влияние жадности на разные сферы жизни, ученые из Тилбургского университета проанализировали данные лонгитюдного исследования (одна и та же группа людей изучается в течение времени) с участием репрезентативной выборки голландцев в возрасте от 16 до 95 лет. Для текущего анализа окончательная выборка состояла из 2367 человек. Исследование опубликовано в Personality and Social Psychology Bulletin.

Испытуемые заполнили анкеты, которые включали меры диспозиционной жадности и связанную с этим концепцию личного интереса. Диспозиционной жадностью называют ненасытное, эгоистичное желание большего независимо от используемых средств.

В опросах также измерялись психологические результаты (удовлетворенность жизнью), экономические результаты (личный валовой ежемесячный доход и валовой доход семьи) и эволюционные результаты (количество биологических детей, длительность самых продолжительных отношений и количество сексуальных партнеров).

Результаты опроса показали, что высокий уровень жадности был связан с более высоким доходом домохозяйства, но не с личным доходом. Жадность также коррелировала с большим количеством сексуальных партнеров, но меньшим количеством биологических детей и более короткими романтическими отношениями. Наконец, жадность была связана с более низкой удовлетворенностью жизнью.

«Жадность имеет как положительные, так и отрицательные последствия для самого человека: жадность (в некоторой степени) выгодна для экономических результатов (больше дохода), но смешана для эволюционных результатов (меньше детей и более короткие романтические отношения, но больше сексуальных партнеров) и неблагоприятна для психологических последствий (снижение удовлетворенности жизнью). В общем, жадность может быть хороша для дохода, но вредна для счастья», — рассказали ученые PsyPost.

Группа ученых отметила несколько причин, по которым жадность может привести к более высоким доходам на уровне домохозяйства. Возможно, жадные люди заставляют партнеров работать усерднее и зарабатывать больше денег. С другой стороны, жадные люди могут выбирать богатых партнеров.

Третья переменная также может играть роль — например, меньшее количество детей, о которых нужно заботиться, может дать жадным людям больший доход, поскольку родители могут тратить больше времени и энергии на работу.

В большинстве случаев, когда люди говорят о жадности, они имеют в виду сильное желание получить больше денег и материальных вещей. Однако становится все очевиднее, по словам исследователей, что можно быть жадными и в отношении нематериальных вещей, таких как статус, друзья и секс.

Тот факт, что жадные люди менее удовлетворены своей жизнью, может объясняться тем, что они постоянно недовольны тем, что у них есть. Кроме того, отсутствие семьи и более короткие романтические отношения могут негативно сказаться на их благополучии.

Однако исследование не дает однозначного ответа на вопрос, люди становятся несчастными, потому что они жадные, или люди становятся жадными, потому что они несчастны.

В будущих исследованиях ученые планируют выяснить, является ли это преднамеренным выбором жадных людей иметь меньше детей или это результат романтических отношений. Поскольку жадность отдельного человека полезна для общества в целом (стимулирование производительности и экономического роста), новые исследования должны найти способ смягчить плохие стороны этого качества и воспользоваться его хорошими сторонами.