Новости

Москва вошла в топ-10 городов по выбросам парниковых газов

Исследователи из Университета Сунь Ятсена в Китае измерили уровни выбросов парниковых газов в 167 городах, расположенных в 53 странах мира, пишет Daily Mail. Оказалось, что более половины объема выбросов (52%) приходится всего на 25 мегаполисов.

Среди лидеров по выбросам парниковых газов 23 китайских города, а также Москва (7 место) и Токио (17 место). Авторы подчеркнули, что не смогли получить актуальные данные по всем городам и в некоторых случаях анализировали цифры, например, за 2010—2012 годы.

Объем выбросов парниковых газов в исследуемых городах варьируется от 3,5 килотонн до 199,7 мегатонн в эквиваленте углекислого газа в год. По этому показателю абсолютными лидерами стали азиатские города: Ханьдань (199,9 Мт), Шанхай (190 Мт), Сучжоу (чуть 150 Мт).

У Москвы самые большие выбросы среди других европейских городов — около 110 Мт (данные за 2011 год). У Санкт-Петербурга, который занял 37 сточку рейтинга, выбросы намного ниже — около 40 Мт (2010 год).

Также исследователи определили основные источники выбросов парниковых газов. Оказалось, что 30% из них приходятся на автомобили. Еще 15% — на железные дороги, водные пути и авиацию. От 60% до 80% в городах США и Европы составляют выбросы от сжигания топлива и потребления электроэнергии.

113 из 167 городов из рейтинга поставили перед собой цель по снижению уровня выбросов парниковых газов. И в 40 из них они были достигнуты. Заметнее всего сократили выбросы на душу населения в Осло, Хьюстоне, Сиэтле и Боготе. Однако в целом человечество еще далеко от достижения целей Парижского соглашения, пишет Daily Mail.

Среди городов, которые увеличили количество выбросов на душу населения, — Рио-де-Жанейро, Куритиба, Йоханнесбург и Венеция.