Новости

Греф: прибыль «Сбера» в 2021 году достигнет 1 трлн рублей

Глава «Сбера» Герман Греф выступил с докладом перед Владимиром Путиным. Он рассказал, что в 2021 году «Сбер» ожидает рекордную прибыль на фоне восстановления российской экономики после пандемии. Рост ВВП в этом году составит около 4,5%, а в 2022 году — около 3%, согласно сводке встречи, размещенной на официальном сайте Кремля.

По словам Грефа, в плане прибыли этот год стал для «Сбера» одним из самых успешных. Предположения банка по росту кредитования, которые были сделаны изначально, оказались меньше реальных. «То, что мы видим сейчас, у нас уже складывается порядка 3% рост кредитования юридических лиц. При этом малый и средний бизнес — плюс 28%, то есть идет очень быстрое восстановление после пандемии. И кредитование частных лиц — тоже темпы очень хорошие», — сказал Греф.

Также глава Сбербанка добавил, что ипотека и строительство — драйверы будущего экономического роста страны. Рост ВВП по итогам 2021 года составит не менее 4,5%, этот показатель превысил прогнозы в полтора раза, заявил Герман Греф. «В следующем году — пока, конечно, все будет зависеть от рыночной конъюнктуры, — но ожидания достаточно неплохие, все-таки тоже в районе 3%», — добавил он.

По прогнозу Минэкономики, рост ВВП в 2021 году составит не более 4,2%, а в 2022–2024 гг. — 3%.

Для борьбы с бедностью, по его мнению, нужно развивать цифровые технологии. «Я думаю, что в ближайшее время можно будет значительно более точно работать с преодолением бедности с помощью цифровых технологий», — сказал глава Сбербанка.