Новости

Герман Греф назвал «стыдной» долю малого и среднего бизнеса в России

Малый и средний бизнес занимает долю в 20% в экономике России, заявил глава «Сбера» Герман Греф. По его словам, в Китае, США, Италии и Финляндии показатель превышает 60%. В этих странах доля сохраняется или даже растет, несмотря на трудные времена.

Глава «Сбера» Герман Греф на совете регионов организации «Опора России» заявил, что малый и средней бизнес занимает «стыдную» 20% долю в общем объеме ВВП России. Об этом сообщает РБК.

По его словам, в Китае аналогичный показатель составляет около 60-70%, в США — примерно 60%, в Италии — больше 70%, а в Финляндии — более 60%. Несмотря на трудные времена, в других странах число малых и средних компаний сохраняется или даже растет, добавил Греф.

В России же их доля остается «заколдованной», отметил глава «Сбера». Согласно его презентации, в 2018-2021 годах доля малого и среднего бизнеса в экономике России находилась в диапазоне от 20,3% до 20,8%.

«У нас по стране порядка 250 мер поддержки есть, в этом море очень тяжело плавать. Без спасательного круга плавать невозможно. Зачастую предприниматели не могут сориентироваться, какие меры они могут использовать, куда обращаться, процедуры сложные и так далее», — заявил Греф.

Он подчеркнул, что в России только 8% предприятий имеют доступ к кредитованию, в «Сбере» — в два раза больше, но это все равно низкий показатель. Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина пояснила, что меры государственной поддержки охватывают лишь небольшую часть малого и среднего бизнеса.