Новости

Bloomberg: уголовное дело против главы Group-IB Ильи Сачкова связано с его планами вывести бизнес за границу

Уголовное дело о госизмене, которое было возбуждено против главы компании Group-IB Ильи Сачкова, может быть связано с его планами вывести бизнес за рубеж, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Компания Сачкова, которая всегда активно сотрудничала с ФСБ, в последние годы начала выводить бизнес из России, что сделало ее основателя «слишком независимым» для силовых структур, говорят источники издания.

В 2019 году Group-IB перенесла свою штаб-квартиру в Сингапур, а в 2020 году Сачков заявил, что его компания находится на пути к тому, чтобы впервые получить половину своего дохода за пределами стран бывшего Советского Союза. В апреле 2021 года предприниматель объявил о планах компании выйти на иностранную биржу через IPO.

В конце сентября Сачков был арестован по подозрению в госизмене и сотрудничестве с иностранными государствами, а офисе компании прошли масштабные обыски. Сам Сачков отрицает все предъявленные ему обвинения. Сейчас он на два месяца помещен в СИЗО, материалы его дела при этом засекречены. Group-IB сейчас управляет второй основатель Дмитрий Волков, она работает в штатном режиме.