Новости

Сервис доставки еды Grow Food запустил переработку пластиковой упаковки

Сервис доставки еды Grow Food с 20 мая запускает переработку собственной упаковки в Москве вместе с проектом «Собиратор», рассказали Inc. в компании. Для пользователей сервиса опция будет бесплатной.

Чтобы сдать пластиковые контейнеры из доставки Grow Food, нужно в приложении сервиса выбрать опцию «сдать контейнеры». Затем их необходимо вымыть, высушить и компактно сложить. Чистую упаковку можно передать курьеру при следующей доставке: он заберет, а компания передаст «Собиратору».

Опция будет доступна по вторникам и четвергам. За один раз можно сдать до 50 чистых контейнеров. По данным Grow Food, в месяц компания осуществляет примерно 200 тыс. доставок, — это около 1,5 млн контейнеров.

«Пандемия внесла свои коррективы в морфологию отходов — увеличилось количество одноразовых пластиковых контейнеров после доставки еды. И с этим нужно что-то делать. Идеальный вариант — это оборотная тара, но мы понимаем, что для внедрения такой системы нужно время. Пока альтернативой может служить сбор контейнеров и передача их на переработку», — сказал руководитель проекта «Собиратор» Леонид Синицын.

В Grow Food также доступна опция возврата картонных коробок, в которых приезжает заказ. Ею регулярно пользуются около 2,5 тыс. клиентов в неделю.