Новости

Грузия запретила поставлять американские автомобили в Россию

В конце сентября вступят в силу аналогичные правила для машин из Евросоюза. Легковые автомобили — третий по величине экспортный товар, который Грузия поставляет в Россию.

Грузия с 1 августа запретила экспорт и реэкспорт американских автомобилей в Россию и Белоруссию, сообщает Business Media со ссылкой на налоговую службу грузинского Минфина. Аналогичные ограничения для машин из Евросоюза вступят в силу 26 сентября.

Меры приняты в рамках 11 пакета санкций ЕС. До этого из стран союза в Россию запрещалось поставлять автомобили стоимостью более €50 тыс. Теперь под ограничения попали машины с объемом двигателя более 1,9 л, а также все электрические и гибридные автомобили.

Поставки легковых автомобилей из Грузии в Россию за год выросли на 274% — это третий по величине экспортный товар страны. За I полугодие 2023 года Грузия отправила в Россию более 3,7 тыс. машин на $53 млн.

Автоторговля остается значимым источником дохода для Грузии. Из-за этого в июле Тбилиси пытался добиться разрешения Евросоюза на продолжение экспорта и реэкспорта машин. По словам спецпредставителя ЕС по санкциям Дэвида О’Салливана, «если граждане Грузии ввозят автомобили из Евросоюза, чтобы реэкспортировать их в Россию, это будет уклонением от санкций».

С 9 августа Япония прекратит поставлять в Россию автомобили с объемом двигателя более 1,9 л. Под экспортные санкции также попали бумага, керамика, металлы, хлопок и еще более 750 позиций.