Новости

Исследование: 16% российских компаний платили выкуп хакерам

В 2021 году 16% российских компаний платили выкуп после хакерских атак. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Positive Technologies, которая опросила 250 специалистов по информационной безопасности.

В прошлый раз опрос проводился в 2019 году, и тогда на выплаты не соглашался никто. По мнению аналитиков, причиной подчинения требованиям кибер-вымогателей стал бум вирусов-шифровальщиков и развитие криптовалютного рынка.

В целом число атак с помощью шифровальщиков выросло на 200% в России в 2021 году, подсчитала Group-IB. С января по июль с такими инцидентами столкнулись 9,2 тыс. корпоративных российских пользователей, сообщили в «Лаборатории Касперского».

Треть опрошенных компаний пострадала в этом году от целевых атак. Чаще всего страдали организации из финансового, топливно-энергетического сектора и госучреждения.

В последние два года мишенью для программ-вымогателей становились не только крупные компании, но и малый и средний бизнес, сказал изданию руководитель лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Олег Скулкин. По его словам, средний выплаченный выкуп в 2021 году составил около 3 млн руб.