Новости

5G, интернет-вещей и ИИ оказались самыми популярными хайтек-сферами у инвесторов

Владельцы компаний чаще всего инвестируют в сферы 5G, интернета-вещей и искусственного интеллекта, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные разработчика технологических решений для бизнеса WalkMe. Лидером по инвестициям в хайтек-сектор стали США и Китай, которые заняли первое и второе место соответственно.

Об интересе к инвестициям в сферу 5G, согласно данным WalkMe, заявили 32,9% опрошенных владельцев компаний. Сфера интернета вещей оказалась привлекательна для 21,9% респондентов, ИИ — для 14,5%.

Помимо перечисленных сфер, владельцы компаний также рассматривают инвестиции в сферу биометрии (12,7% опрошенных), квантовых вычислений (8%), иммерсивных технологий (6%), а также технологий распределенного реестра (блокчейн; 3,3%), говорится в исследовании.

Помимо этого, компания проанализировала количество инвестиций в хайтек разных стран. США инвестировали в ИИ $93,6 млрд, в иммерсивные технологии — $15,5 млрд, в интернет вещей — $20,6 млрд, в блокчейн — $11,7 млрд.

В то же время Китай инвестировал в ИИ — $44,6 млрд, в иммерсивные технологии — $2,1 млрд, в интернет вещей — $5 млрд. Однако в сфере блокчейн-технологии Китай обогнала Великобритания с инвестициями в размере $2,1 млрд.

В числе лидеров по количеству инвестиций в ИИ оказались Великобритания ($9,5 млрд), Израиль ($4,6 млрд) и Канада ($4 млрд). Великобритания также занимает третье место по инвестициям в иммерсивные технологии ($777 млн), далее — Израиль ($444 млн) и Швейцария ($432 млн). В топ-5 по инвестициям в интернет вещей — Япония ($3,1 млрд), Великобритания ($2,2 млрд) и Израиль ($1,1 млрд). Топ-5 по инвестициям в блокчейн — Китай ($2 млрд), Швейцария ($1,3 млрд) и Сингапур ($1,1 млрд). Всего в ходе исследования было опрошено 1,3 тыс. владельцев компаний.