Новости

Хакеры использовали образ Илона Маска для похищения биткоинов у пользователей Twitter

Илон Маск. Фото: GettyImages

Злоумышленники взломали несколько верифицированных аккаунтов в Twitter, чтобы разместить рекламное объявление с использованием образа и имени главы Tesla Илона Маска. Мошенники пытались завладеть биткоинами пользователей социальной сети, сообщает BBC News.


Хакеры получили доступ к аккаунтам ретейлера Matalan, киностудии Pathe UK и американского издателя Pantheon Books.

Скаммеры заменяли названия аккаунтов на имя и фамилию главы Tesla, а также устанавливали фотографию предпринимателя вместо аватара страницы. Затем взломанные страницы от имени Маска сообщали о раздаче биткоинов. Пользователям обещали криптовалюту после того, как они отправят свои биткоины (однако биткоины никто не отправлял).

По информации агентства, несколько верифицированных аккаунтов, оказавшихся под контролем хакеров, публиковали сообщения о получении биткоинов от Маска. В BBC News отмечают, что догадаться о мошенничестве позволяют ошибки в написании слов (например, «Bitcoic» и «suppoot»), а также требование отправить деньги.

После возвращения доступа к аккаунту, в Pathe UK сообщили подписчикам о взломе и размещении нежелательных твитов.

А в конце октября Twitter заблокировал настоящий аккаунт Илона Маска после того, как предприниматель рассказал читателям, что любит аниме и предложил приобрести биткоины.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews