Новости

Хакеры слили в сеть данные более 100 тыс. российских банковских карт

За последние несколько дней в даркнет слили данные более 100 тыс. банковских карт россиян, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные компаний по кибербезопасности. Одновременно с этим на форумах даркнета выросло предложение данных карт западных банков.

В компании Infosecurity отмечают, что за последние три дня на форумах, посвященных мошенничеству с платежными картами, выложили данные более 100 тыс. россиян. Эту информацию подтверждает основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян. По его словам, в даркнете зафиксировано как минимум одно предложение о продаже 100 тыс. данных банковских карт.

По мнению управляющего RTM Group Евгения Царева, данные карт начали активно сливать в интернет не в последние дни, а еще с 26 февраля. Также эксперт отмечает, что за последнюю неделю мошенники массово пытались провести переводы, в том числе с заблокированных карт или карт с истекшим сроком действия. «Возникает ощущение, что преступники резко активизировались, как и рядовые граждане, срочно пытаясь монетизировать базы, которые появились у них гораздо раньше», — сказал он.

Оганесян убежден, что западные кардеры (мошенники с платежными картами) «сбрасывают запасы украденных российских карт», так как их уже невозможно использовать за рубежом даже для покупок в интернет-магазинах с последующей перепродажей товара.

Такие данные карт не приносят никакой финансовой выгоды мошенникам, единственное, что при этом можно использовать, — ФИО владельца и название банка, которому принадлежит карта, рассказал изданию руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев. Эти данные нужны кол-центрам или для рассылок персонализированных маркетинговых предложений, отмечает эксперт.