Новости

Apple приостановила поставки и продажи своей техники в России

Apple прекратила поставки и продажи электронной техники в России и ограничила использование сервисов, в том числе Apple Pay, из-за событий на Украине. Текст заявления компании опубликовали TechCrunch, Reuters и Bloomberg.

«Мы глубоко обеспокоены вторжением России в Украину и поддерживаем всех людей, которые страдают в результате насилия», — говорится в заявлении Apple.

Apple сообщила, что прекратила ввоз своей продукции в страну на минувшей неделе и приостановила продажи в России. Также компания ограничила использование Apple Pay и других сервисных приложений. Российские государственные СМИ, RT News и Sputnik News, больше недоступны для загрузки в Apple Store за пределами России.

Доля Apple на российском рынке смартфонов в январе, по данным «Связного», составляла 16,8% в штучном выражении и 44,6% в денежном. В 2021 году, по оценке ретейлера, было продано 4,4 млн смартфонов Apple на 333,6 млрд руб. Это на 20% больше в штучном выражении и на 52% — в денежном, чем годом раньше.

Во вторник, 1 марта, Apple прекратила продажи всей техники в официальном онлайн-магазине в России. При попытке оформить заказ на iPhone, Mac, Apple Watch или другие устройства на сайте появляется сообщение о том, что магазин в настоящий момент закрыт. Накануне сроки доставки устройств компании при заказе на официальном сайте увеличились до нескольких месяцев.