Новости

Немецкий производитель мармеладных мишек Haribo приостановит поставки в Россию

Немецкий производитель мармелада Haribo прекратит поставки в Россию. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на письмо генерального директора компании Вальтера Николауса. При этом Haribo не объявляет простой и не уходит с рынка навсегда.

«Глобальным руководством было принято решение о приостановке производства продукции для российского рынка до особого распоряжения», — говорится в письме директора Haribo Вальтера Николауса. Письмо есть в распоряжении «Фонтанки». По словам Николауса, деятельность компании в России сохраняется.

Причиной приостановки поставок в страну стали «существенный рост цен на сырье, стоимость производства, серьезные изменения цепочек поставок и увеличение тарифов на перевозку грузов», возникшие после начала «военной спецоперации» на Украине.

«На фоне сложившейся ситуации Haribo <…> должно на некоторое время приостановить свою деятельность и определить путь, по которому бизнес в России пойдет дальше», — говорится в документе.

Компания просит партнеров не расторгать договоры поставки, а также предоставить отсрочку исполнения обязательств по поставке до возобновления работы и не штрафовать за нарушения условий поставки.

По данным СПАРК, выручка ООО «Харибо конфеты» в 2021 году составила 2,1 млрд руб., прибыль — 74 млн руб.