Новости

Исследование: ученые рассказали, на что стоит обратить внимание, чтобы стать харизматичнее

Исследователи из Университета Индианы и Университета Вашингтона обнаружили, что харизма связана с биоритмами человека — часами, которые регулируют сон, когнитивные функции и настроение. Они пришли к выводу, что те, кто просыпается раньше, гораздо более обаятельны утром, в то время как «совы» более привлекательны вечером. Об этом пишет CNBC со ссылкой на исследование.

Другими словами, если вы хотите кого-то поразить своей харизмой, вам нужно в первую очередь убедиться в том, что вы попали в подходящее вам время суток. Поэтому ученые предлагают начать с простого вопроса самому себе: вы «ночной» или «дневной» человек?

«Уровень харизмы колеблется в течение дня, так что это не то уникальное качество, с которым мы рождаемся, — харизме можно научиться», — говорит CNBC соавтор исследования и доцент Школы бизнеса Келли при Университете Индианы Кристиано Гуарана.

Если вы еще не знаете, кто вы — утренний или вечерний человек, тогда начните с теста на хронотип: он поможет определить часы вашего «пика харизмы». «Вы можете распределить свой день или составлять свое расписание, основываясь на этих пиках энергии», — отмечает Гуарана.

Сам Гуарана считает себя утренним человеком, обычно он назначает на утро самые важные встречи или «когнитивно сложные задачи», пишет CNBC. «Вторую половину дня я оставляю для того, что не требует больших усилий», — констатирует он.

По словам Гуараны, для проведения исследования ученые использовали тест на хронотип. Они разделили 131 студента колледжа на группы утренних «жаворонков» и ночных «сов».

Затем исследователи случайным образом распределили участников из обеих групп: им предстояло произнести выпускные речи либо в семь утра, либо в полночь. Специальным наблюдателям поручили оценить речи исходя из того, насколько они были вдохновляющими.

Команда пришла к выводу, что «жаворонки» произносили более вдохновляющие речи утром, в семь часов утра, а «совы» говорили более убедительно в полночь.