Новости

Подразделение Harley-Davidson по производству электрических мотоциклов выйдет на биржу через SPAC

Harley-Davidson выводит свое подразделение по производству электромотоциклов LiveWire на биржу через SPAC-компанию, пишет TechCrunch. Ее спонсируют руководители AEA Investors и Bridges Fund Management.

Harley-Davidson будет принадлежать около 74% акций новой объединенной компании. Акционерам SPAC будет принадлежать 17%, оставшиеся 4% будут принадлежать учредителям SPAC и Kymco. Стоимость объединенной компании составит около $2,31 млрд.

Сделка будет профинансирована за счет $400 млн от AEA-Bridges Impact Corp (ABIC), которые компания держит в доверительном управлении, а также по $100 млн будут инвестированы от Harley-Davidson и Kymco. Закрытие сделки ожидается во второй половине 2022 года.

Председателем совета директоров новообразованной компании станет Йохен Цайц — председатель совета директоров, президент и генеральный директор Harley-Davidson. Он будет исполнять обязанности исполнительного директора LiveWire в течение двух лет после завершения сделки.

Полученные средства компания пустит на финансирование стратегии по выходу LiveWire на рынок, а также инвестиции в новые продукты и улучшение глобальных производственных и дистрибьюторских возможностей.

После завершения сделки LiveWire станет первой публично торгуемой компанией в США, которая производит электромотоциклы. Торговаться она будет на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером LVW.