Новости

Принц Гарри рассказал об убийстве 25 террористов во время службы в Афганистане

Принц Гарри признался, что во время военной службы в Афганистане он убил 25 человек. Число убитых лично им талибов герцог Сассекский впервые раскрыл в своих мемуарах.

Внук Елизаветы II назвал число бойцов «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация), которых он ликвидировал в ходе двух военных командировок в Афганистан. За время службы принц Гарри отнял 25 жизней. Об этом член британской королевской семьи впервые рассказал в своих мемуарах Spare («Запасной»), пишет The Telegraph.

Принц не дает произошедшему четкой эмоциональной оценки в приведенном газетой отрывке из мемуаров: «Итак, мое число — 25. Это число не наполняет меня удовлетворением, но и не стыдит». В книге, которая уже поступила в продажу в Испании, герцог пишет, что думал об убитых вражеских солдатах как о шахматных фигурах, выбывающих из игры.

Это первый раз, когда 38-летний принц назвал точное число террористов, которые были убиты лично им, отмечает издание. The Telegraph предполагает, что такое заявление усилит беспокойство по поводу личной безопасности принца Гарри, которая и ранее из-за факта службы в Афганистане находилась под угрозой.

Впервые принц Гарри был командирован в Афганистан в 2007 году. Тогда он 2,5 месяца служил диспетчером вертолетов. Командировка принца была тайной, поэтому его срочно эвакуировали из страны, когда иностранная пресса сообщила, в каком районе он находится. В сентября 2012 года герцог снова отправился воевать с «Талибаном» и провел в Афганистане пять месяцев.

Узнать больше


В марте 2021 года принц Гарри стал сотрудником компании BetterUp, которая занимается коучингом и улучшением психического здоровья людей. С тех пор герцог начал часто высказываться по этой теме. Чтобы сохранить ментальное здоровье в норме, принц советует, среди прочего, уволиться с нелюбимой работы.