Новости

Люди, оставляющие злые комментарии в интернете, отличаются высоким уровнем психопатии

В новом исследовании, опубликованном в научном журнале Frontiers in Psychology, ученые изучили психологический профиль людей, оставлявших в интернете хейтерские комментарии во время Зимних Олимпийских игр 2018 года. Исследователи обнаружили у комментаторов-хейтеров высокий уровень одной специфической черты Темной триады — психопатии.

Главный автор исследования Петр Сороковский, возглавляющий Институт психологии Вроцлавского университета, отмечает, что важно разделять разные формы оскорбительного поведения в интернете, пишет PsyPost. Кроме ненавистнических высказываний (hate speech), троллинга и кибербуллинга, существует еще как минимум одна форма онлайн-ненависти (online hate), которая отличается от выше перечисленных.

Этот тип поведения необязательно нацелен на высмеивание принадлежности человека к определенной социальной группе — вместо этого он направлен против публичных фигур и других пользователей. По словам исследователей, примером такого вида онлайн-ненависти было огромное количество злых комментариев в адрес польских спортсменов во время Зимних Олимпийских игр 2018 года.

Авторами комментариев были спортивные болельщики, по мнению которых игроки из Польши не справились со своей работой. Сначала ученые отобрали оскорбительные комментарии к новостям о Зимних Олимпийских играх 2018 года, опубликованные пользователями Facebook.

Из злых комментариев выбрали те, которые были «высказываниями, выражающими негативное и оскорбительное отношение к спортивным игрокам» или «оценочной, но не конструктивной критикой». Примером такого комментария было: «Нужно запретить представлять нашу страну таким уродам».

Исследователи также нашли нейтральные комментарии. Затем они попросили пользователей, написавших нейтральные и оскорбительные комментарии, пройти психологический тест. В окончательную выборку попали 94 польских пользователя Facebook в возрасте от 15 до 71 года, 46 из которых написали ненавистнические комментарии, а 48 — нейтральные.

На основе опросов ученые оценили удовлетворенность жизнью, склонность испытывать фрустрацию, когда определенные цели и желания не исполняются, склонность завидовать другим, а также такие черты, как психопатия, нарциссизм и макиавеллизм.

Используя регрессионный анализ, исследователи обнаружили, что самым сильным предиктором онлайн-ненависти была психопатия — расстройство личности, определяемое эгоцентризмом, аморальным поведением и отсутствием эмпатии.

Ни возраст, ни пол не были существенно связаны с оскорбительным поведением в сети. С ним также не были связаны нарциссизм и макиавеллизм, которые, согласно другим исследованиям, влияют как на троллинг, так и на кибербуллинг.

Более того, фрустрация и неудовлетворенность жизнью оказались не связанными с онлайн-ненавистью, хотя предыдущие исследования связывали их с агрессивным поведением.

«Наше исследование стало одним из первых, в котором установлен психологический бэкграунд интернет-хейтера, — сказали Сороковский и его команда. — При этом проводится четкая грань между онлайн-ненавистью и другими формами оскорбительного поведения в сети (например троллингом, кибербуллингом или hate speech)».