Новости

HeadHunter запустил «умный» поиск сотрудников на базе искусственного интеллекта

Credit: iStock

Рекрутинговый портал HeadHunter начал использовать искусственный интеллект (ИИ) при поиске вакансий, говорится в сообщении компании. По словам создателей инструмента, ИИ понимает, какая работа требуется пользователям.


Искусственный интеллект сравнивает данные о вакансии с информацией в резюме соискателя и предлагает самые релевантные позиции. Для зарегистрированных пользователей алгоритмы покажут самые подходящие предложения сверху.


HeadHunter

пресс-служба

«В алгоритме заложены несколько сотен признаков, которые выбраны на основе поведения пользователей. Специалисты по big data и машинному обучению работали в течение всего года, чтобы научить поиск думать как человек. Например, алгоритм без подсказки понимает, что лор и отоларинголог — один и тот же специалист, а менеджеру по продажам не стоит предлагать вакансии менеджеров проектов».

Если у пользователя уже заполнено резюме на сайте HeadHunter, то пустой запрос будет персонализированным, отмечают в компании. Интересные вакансии ИИ определяет по откликам пользователей.

В компании испытали эффективность работы ИИ при поиске работы. По собственным данным HeadHunter, на вакансии, которые подобрал искусственный интеллект, откликается больше пользователей по сравнению с традиционным полнотекстовым поиском. При этом разработчики не стали отключать старые команды и фильтры: вместе с искусственным интеллектом работают логические операторы и расширенный поиск.

Впервые о внедрении искусственного интеллекта в работу HeadHunter стало известно в феврале 2017 года: компания запустила систему рекомендации вакансий, основанную на технологии машинного обучения. А в июле рекрутинговый сервис представил чат-боты для поиска сотрудников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!