Новости

Ученый из Колумбийского университета рассказал, как питаться, чтобы дольше быть здоровыми

На протяжении десятилетий ученые изучают продолжительность жизни, чтобы определить, какие факторы влияют на старение человека. Но в последние годы исследователи начали изучать новый феномен: продолжительность здоровой жизни. Эти понятия пересекаются, но между ними есть большая разница. Доцент Центра старения при Колумбийском университете Алан Коэн рассказал, что означают эти термины и как питание помогает дольше жить здоровыми.

Продолжительность жизни (lifespan) — это количество времени, которое проходит от рождения до смерти, объяснил Коэн CNBC. А продолжительность здоровой жизни (healthspan), соответственно, означает количество времени, когда вы остаетесь здоровы. Но чтобы дать более точное определение, нужно понять, что такое хорошее здоровье, отметил доцент Колумбийского университета.

Человек может долго прожить с тяжелой деменцией или хронической болью, но продолжительность здоровой жизни к тому времени уже подойдет к концу. Поэтому продолжительность здоровой жизни всегда короче или равна продолжительности жизни, но никогда не больше, добавил Коэн.

Диета может сыграть роль в увеличении продолжительности вашей здоровой жизни. Коэн стал соавтором исследования, опубликованного в сентябре 2022 года, в котором изучалась связь между потреблением питательных веществ и здоровым старением. Ученые изучили данные о питании 1560 пожилых людей в Канаде.

Вот четыре ключевых вывода из исследования.

  • Вам нужны различные типы питательных веществ в рационе, включая сахар и жиры, — просто ешьте все в меру;
  • Сколько конкретного витамина вам нужно, зависит от вашего потребления других витаминов. Например, количество витамина Е будет меняться в зависимости от потребления витамина С.
  • Диета похожа на плато, а не на гору, — не существует идеальной диеты, которая принесет максимальную пользу всем людям, потому что у всех разные организмы. Будьте осторожны: некоторые типы пищевого поведения повышают риск заболеваний.
  • Существуют разные показатели старения, поэтому одна диета не замедлит старение целиком.

Вот как продлить жизнь

По словам Коэна, вот что может помочь увеличению продолжительности здоровой жизни:

  • организм должен получать достаточно витамина С;
  • получайте больше витамина Е из рациона, а не из добавок;
  • ешьте больше белка.

«Есть интервальное голодание или кетогенная диета, и я не хочу полностью отрицать, что некоторые из этих диет имеют определенные преимущества, — говорит доцент Центра старения при Колумбийском университете Алан Коэн. — Мы переосмысливаем наши диеты, и не будет универсального решения, чтобы мы могли сказать всем: „Съешьте столько-то этого и столько-то того, и если вы сделаете это, ваше здоровье будет настолько хорошим, насколько это возможно“».