Новости

Производитель майонеза «Слобода» начал продавать растительное мясо в ОАЭ

Стартап Healthy Innovation, основанный акционерами «ЭФКО», осуществил первые поставки растительных альтернатив мяса в магазины Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc. В ОАЭ теперь можно купить растительные котлеты, фарш и фрикадельки российского производителя.

Продукция Healthy Innovation появилась на полках 45 магазинов крупных розничных сетей ОАЭ Union Coop и Aswaaq, рассказал исполнительный директор «ЭФКО» и руководитель направления Hi! Сергей Иванов.

Растительное мясо представлено в ОАЭ тремя позициями: котлетами для бургеров, фаршем и фрикадельками Hi! В июле – сентябре пройдут экспериментальные продажи, по результатам которых будет принято решение о расширении географии и ассортимента.

В феврале 2022 года венчурный фонд «ЭФКО» Fuel For Growth открыл штаб-квартиру в Дубае. На базе собственного научного центра фонд инвестирует в разработки растительного мяса и молока, сладкие белки, биосинтезированные жиры и клеточное питание, а также в аэротакси, водородные и твердооксидные топливные элементы.

«В России нам приходится объяснять, почему растительное мясо перспективно, почему у фудтех-технологии альтернативных белков и биосинтеза жиров есть будущее, — рассказал исполнительный директор «ЭФКО» и руководитель направления Hi! Сергей Иванов. — На Ближнем Востоке такого разговора даже нет. Продовольственная безопасность там — национальный приоритет. И наши технологии дают возможность эту задачу решить».

По словам Иванова, компания получила предварительные заказы от представителей арабского общепита.

Среди других российских производителей растительного мяса — Welldone, Greenwise, Tashir Food, «Наро-Фоминский мясокомбинат», Vego и «Уралхим». Они производят растительные котлеты, фарш, наггетсы, заменители куриного и говяжьего филе и другие альтернативы мяса.