Новости

В Хельсинки соседи объединились для спасения местной кофейни

Магазин Anton & Anton Oy’s в течение десяти лет был неотъемлемой частью района Круунунхака в центре Хельсинки, привлекая покупателей кухней и гостеприимством. Когда продуктовый магазин и кофейня Kruununhaka закрылись после пандемии в апреле 2021 года, местные жители объединились, чтобы открыть на их месте новую кофейню.

Пытаясь сохранить местное сообщество, 25 постоянных посетителей закрывшейся кофейни создали компанию Kruununhaan Korttelikahvila Oy (Korttelikahvila в переводе с финского означает «квартальное кафе».) Каждый из них вложил в общее дело от €2,5 тыс. до €10 тыс. Вместе они отремонтировали помещение и в августе открыли кофейню под названием Mariankatu 18.

Группа владельцев, у большей части которых даже нет опыта в предпринимательстве, с тех пор выросла до 40 человек и включает в себя профессоров местного университета, мэра Хельсинки, дирижера оркестра, кинорежиссера и главу банка на пенсии.

Эту схему могут использовать жители других районов, которые борются за спасение местного бизнеса в условиях конкуренции с крупными ретейлерами и маркетплейсами.

В США привычна практика, когда сообщество управляет книжными магазинами, ресторанами или другими предприятиями малого бизнеса. А в Великобритании набирает обороты движение за спасение старых пабов силами местного комьюнити, особенно после того как из-за пандемии закрылся старейший паб в стране.

Несмотря на то что маленьким магазинчикам приходится прикладывать огромные усилия, чтобы удержаться на плаву, спрос на их услуги постоянно растет. Особенно в эпоху удаленной работы, когда люди ищут необходимые им товары ближе к дому, а не в торговых центрах рядом с офисами.

Владельцы Kruununhaan Korttelikahvila в первую очередь сосредоточены на перспективах бизнеса, справедливой оплате труда и построении крепкого местного комьюнити. После закрытия кафе в 18:00 помещение сдается для больших соседских посиделок. По словам одной из совладелиц кофейни Ниины Хиеталахти, компания стремится к прибыльности и устойчивости.

Многие люди мечтают открыть кафе или ресторан, но время, деньги и усилия, необходимые для запуска собственного бизнеса, могут отбить всякое желание осуществить задуманное. Однако в Mariankatu 18 владельцы могут быть как активными участниками, так и безучастными зрителями, если они так решат.

В кофейне царит чувство общности и гостеприимства, говорит совладелец Маарит Кивилахти, который работает там полный рабочий день в качестве наемного работника и занимает пост управляющего компании.