Новости

Илон Маск: Tesla может выпустить хэтчбек для европейского рынка

Гендиректор Tesla Илон Маск задумался о выпуске компактного электромобиля для рынка Европы. Это будет принципиально новая модель, полностью спроектированная и созданная на заводе в Германии, пишет CNBC.

«Возможно, в Европе имело бы смысл выпустить компактный автомобиль, я думаю, хэтчбек или что-то подобное. В США автомобили, как правило, больше из-за личных вкусов [американцев]. В Европе они, как правило, меньше», — сказал Маск на посвящённой аккумуляторам онлайн-конференции, которую организовало правительство Германии.

Сейчас Tesla продает четыре модели электромобилей: два внедорожника — Model Y и Model X, — а также представительский седан Model S и бюджетный Model 3. Все модели компании на несколько десятков сантиметров длиннее, чем популярные в Европе хэтчбеки вроде Volkswagen Golf, Ford Fiesta или Mini Cooper, отмечает издание.

Маск рассказал участникам конференции, как трудно было припарковать пятиметровую Model X в центре Берлина. «Я ездил на Model X по Берлину, и у меня возникло довольно много проблем с поиском места для парковки, на котором можно было бы уместиться», — сказал он.

В начале 2020 года Tesla анонсировала электромобиль для Китая и опубликовала его эскиз. Это тоже хэтчбек, но будут ли китайская и европейская модели идентичны, пока неизвестно. Маск обещал, что хэтчбек для европейского рынка будет полностью спроектирован местными инженерами и дизайнерами.

Скриншот: Tesla

В конце сентября Маск заявил, что к 2023 году Tesla будет производить беспилотные электромобили стоимостью не дороже $25 тыс. Снизить цены удастся за счёт новой конструкции аккумулятора. По словам предпринимателя, это позволит сделать электромобили Tesla доступными для массового покупателя.

Ранее Inc. рассказывал, что капитализация Tesla впервые превысила $500 млрд. К закрытию торгов 24 ноября акции Tesla подорожали на 6,78%, достигнув отметки $523,2 за бумагу. Это произошло на фоне новостей о скором добавлении Tesla в индекс S&P 500, которое должно случиться до 21 декабря. Это поставит производителя электромобилей в один ряд с такими тяжеловесами, как Apple, Berkshire Hathaway и Microsoft.