Новости

Ученые из Кембриджа нашли связь между музыкальным вкусом и типом личности

Музыкальный вкус действительно выдает индивидуальность, подтвердило новое исследование британских и израильских ученых. Исследователи обнаружили корреляцию между музыкальными жанрами и типами личности.

Исследователи из Кембриджского университета и израильского университета Бар-Илан проанализировали данные о музыкальных предпочтениях и типах личности более 285 тыс. испытуемых из 53 стран. Тест доступен онлайн. Ученые также запустили сайт, на котором 71 тыс. посетителей из 34 стран оценивали музыкальные клипы и проходили тест личности.

Команда использовала научно обоснованные схемы для классификации как музыки, так и личностей. Система классифицирует музыку по пяти параметрам: расслабляющая, незатейливая, сложная, динамичная и современная.

Похожая модель личности «Большая пятерка» классифицирует людей по таким критериям, как открытость опыту (интеллект), добросовестность (сознательность), экстраверсия, нейротизм (противоположный полюс — эмоциональная стабильность) и доброжелательность (способность прийти к согласию).

Ученые обнаружили корреляцию между типом музыки, которую предпочитает человек, и его типом личности, говорится в статье в Journal of Personality and Social Psychology. Экстраверты во всем мире, как правило, любят жизнерадостную танцевальную современную музыку. Поклонники классической песни Nirvana Smells Like Teen Spirit в среднем более подвержены нейротизму.

Однако люди с высоким уровнем сознательности, как правило, избегали интенсивной, чрезмерно эмоциональный музыки. Исследователи обнаружили существенную корреляцию между любовью к спокойной музыке и высоким уровнем доброжелательности.

«Мы были удивлены тем, насколько эти закономерности между музыкой и личностью воспроизводятся по всему миру. Люди могут быть разделены по географии, языку и культуре, но если интроверт в одной части мира любит ту же музыку, что и интроверты в других местах, это означает, что музыка может быть очень мощным мостом», — рассуждает руководитель исследования Дэвид Гринберг.

«У всех нас есть разные комбинации личностных черт и музыкальных предпочтений. Наши результаты основаны на средних значениях, и нам нужно с чего-то начать, чтобы начать видеть и понимать связи», — пояснил Гринберг. Теперь вы можете быть уверены, что люди,  рассказывая о своих музыкальных вкусах, делятся с вами чем-то личным.