Новости

Обеспечивший популярность Beatles ретейлер не выдержал конкуренции с Apple и Netflix

Фото: iStock

Компания HMV, торгующая грампластинками, CD и DVD, снова заявила о риске банкротства. Об этом пишет The Guardian.


На долю HMV приходится треть продаж музыки на физических носителях в Великобритании и примерно четверть продаж DVD. Ретейлер объявляет о риске банкротства во второй раз за последние 6 лет.

Сейчас в компании введена временная администрация. Управление взяли на себя сотрудники KPMG, одной из крупнейших в мире аудиторских компаний. Судя по всему, они либо закроют компанию, либо продадут ее, пишет The Guardian.

В HMV проблемы объяснили слабыми продажами и падением спроса на DVD. Показатели не улучшились даже в предпраздничный период. Уилл Райт, один из членов временной администрации, считает, что ретейлер пострадал от цифровой модели распространения контента.

Bloomberg отмечает, что «убийцами» HMV следует считать стриминговые сервисы от Apple, Netflix и Spotify. Это лишь первая жертва более современных конкурентов среди британских ретейлеров, полагает агентство. 

HMV (His Master’s Voice) заняла лидирующие позиции на британском рынке к 1970-м годам. Reuters напоминает, что группа Beatles отчасти обязана своей популярностью именно этому ретейлеру: благодаря компании о музыкантах узнали крупные лейблы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews