Новости

Hoff и АФК «Система» заинтересовались покупкой фабрик IKEA

Покупкой фабрик, которыми владела шведская компания IKEA, заинтересовались АФК «Система» и мебельная сеть Hoff. После того как шведский мебельный ретейлер объявил об уходе с российского рынка, фабрики стали ценным активом для продажи. В России IKEA владела четырьмя фабриками в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

Покупкой мебельных фабрик шведской компании IKEA заинтересовалась АФК «Система», сообщают «Ведомости» со ссылкой на владельца инвестиционной компании Владимира Евтушенкова. «Система» еще не ведет переговоров с IKEA, которая 15 июня объявила о продаже всех четырех фабрик в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

IKEA, которая владеет в России 17 магазинами, приостановила работу 4 марта, после начала «спецоперации» на Украине. В пресс-службе компании заявили, что IKEA не видит возможности возобновления работы в России из-за ухудшения ситуации с бизнес-процессами и цепочками поставок.

Hoff тоже готова выкупить российские активы IKEA, заявил генеральный директор компании Максим Гришаков. По его словам, это вписывается в стратегию развития компании. У IKEA и Hoff магазины часто размещены в одних и тех же торговых центрах, так как компании делят общий сегмент рынка. При этом Hoff заинтересована только в покупке фабрик.

Главными претендентами на фабрики шведского ретейлера могут стать деревообрабатывающие компании, а также крупные производители мебели, считает генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

IKEA на фабриках выпускала мебель из массива, ДСП, а также корпусную мебель. Помимо мебельных компаний, на ее активы будут претендовать и инвестиционные фонды, заинтересованные в приобретении активов со значительным дисконтом, отмечает директор ретейл-департамента Core.XP Марина Малахатько.

Финальный выбор покупателей будет зависеть как от самих владельцев IKEA, так и от позиции правительства, заявил генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов. Покупатель и условия сделки будут утверждаться под контролем правительства.

По мнению Иртуганова, торговые центры и фабрики IKEA представляют высокий интерес для потенциальных инвесторов. В январе шведская компания могла бы рассчитывать на десятки миллиардов рублей от сделки, но сейчас цена будет на порядок ниже, прогнозирует он.