Новости

Забастовка в Голливуде обошлась Калифорнии в $5 млрд

Забастовка актеров и сценаристов в Голливуде длится со 2 мая. За четыре месяца ущерб экономике штата от нее составил $5 млрд. По оценке казначея Калифорнии, около 700 тыс. жителей штата работают в индустрии развлечений.

За четыре месяца забастовка актеров и сценаристов в Голливуде нанесла ущерб экономике Калифорнии на сумму $5 млрд, сообщает Financial Times. Показатель будет расти, поскольку переговоры между профсоюзами и киностудиями не принесли результатов.

Предыдущая забастовка в Голливуде прошла в 2007–2008 гг. и продлилась 100 дней. Потери от нее оценили в $2,1 млрд. По оценкам Гильдии сценаристов Америки, текущая стачка обходится Калифорнии в $30 млн в день.

Бессрочная забастовка длится со 2 мая и уже привела к остановке производства и переносам многих сериалов и фильмов, что в свою очередь наносит удар по малому бизнесу, включая сервисы аренды, химчистки, кейтеринга, услуги водителей.

Например, президент компании ISS Грегг Билсон рассказал о падении доходов на 90–95%, что привело к сокращению штата на 70%. ISS предоставляет кинематографистам реквизит и оказывает другие услуги, до забастовки в компании работали 225 человек.

Казначей штата Калифорния Фиона Ма призвала руководство Disney, Netflix, Apple, Amazon, Paramount и других студий вернуться за стол переговоров с Альянсом продюсеров кино и телевидения, чтобы завершить забастовку. По ее словам, около 700 тыс. жителей штата работают в индустрии развлечений.