Новости

Холодный душ по утрам повышает продуктивность и помогает справиться с тревогой, советуют учёные

Фото: iStock

Исследования доказывают пользу утреннего холодного душа для повышения концентрации в течение дня. Ритуал также помогает справиться с тревогой и успокоиться. Для большей эффективности холодный душ нужно сделать ежедневной привычкой, советуют учёные.


Воздействие низких температур активирует симпатическую нервную систему, которая контролирует непроизвольную реакцию на опасность и стресс, объясняет Inc.com психиатр и преподаватель Гарвардской медицинской школы доктор Эшвини Надкарни. Это причина, по которой человек вздрагивает, прежде чем понять, что произошло.

«За счёт плотности терморецепторов в коже холодный душ может послать электрические импульсы от периферических нервов к мозгу, заряжая тело и повышая внимательность», — говорит Надкарни. Психиатр ссылается на исследование 2007 года, согласно которому ежедневный холодный душ помогает в лечении депрессии.

Участники принимали холодный душ, постепенно увеличивая время от 2 до 7 минут. Они также проводили время на морозе, чтобы сделать процедуру менее шокирующей для организма. Польза от холодного душа возникает спустя продолжительное время после регулярного соблюдения ритуала.

Для другого исследования 2016 года учёные попросили работников на протяжении 30 дней принимать холодный душ по утрам. В результате продолжительность больничных в среднем сократилась на 30%, при этом повысилась продуктивность.

Холодный душ может уменьшить тревогу, отмечает медсестра из Центра психиатрической помощи Lindner Center of HOPE при Университете Цинциннати доктор Аманда В. Портер. Тревога становится более управляемой, и поток мыслей замедляется, что приводит к повышению концентрации и продуктивности, а также улучшению восприятия.

Вместо холодного душа для борьбы с приступами тревоги можно использовать пакеты со льдом, прикладывая их к запястьям и шее, советует Портер.