Новости

Гонконг рассматривает возможность блокировки Telegram

Правительство Гонконга впервые изучает возможность ограничения доступа к мессенджеру Telegram. Об этом сообщила местная газета Sing Tao Daily. Причиной называют распространение в Telegram личных данных как чиновников, так и простых граждан.

Государственный орган по вопросам конфиденциальности персональных данных Гонконга рассматривает возможность блокировки Telegram из-за якобы широкого распространения в мессенджере доксинга — поиска и публикации персональной или конфиденциальной информации о человеке без его согласия, пишет Bloomberg.

Распространение в Telegram личных данных как чиновников, так и простых граждан приводится в качестве главной причины блокировки платформы, сообщает местная газета Sing Tao Daily со ссылкой на анонимные источники.

Если такие ограничения будут предприняты, усилится влияние Пекина на Гонконг в области гражданских свобод. Пересмотр политических институтов Гонконга в последние годы уже уничтожил городское продемократическое движение и создал опасения, что город потеряет статус свободного коммерческого хаба.

Правительство Гонконга до сих пор избегало блокировок, в отличие от Китая, где множество иностранных сервисов, от Facebook (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской) до Google и Twitter, запрещены так называемым Великим китайским файрволом (Great Firewall).

Telegram поддерживает свободу слова и право пользователей на мирный протест, заявил представитель компании. «Однако контент, который раскрывает личную информацию без согласия (доксинг), не допускается и регулярно удаляется», — добавил он.