Новости

Facebook запустила приложение для работы в виртуальных офисах

Фото: Oculus

Facebook запустила открытую бета-версию приложения Horizon Workrooms, которое позволяет работать в виртуальной реальности. Об этом говорится на сайте производителя софта и VR-устройств Oculus.

Horizon Workrooms работает с VR-шлемами Oculus Quest 2 во всех странах. В нем можно создавать аватары и комнаты для рабочих встреч и презентаций. Говорить придется через микрофон, но участники будут слышать звук так, будто сидят в одной комнате, пообещали в компании.

В приложении есть виртуальная доска, на которой можно написать что-то в реальном времени или закрепить изображение с компьютера. 

Фото: Oculus

Также у пользователей есть возможность перенести в виртуальную реальность компьютер и клавиатуру. Во время встречи они смогут делать заметки и показывать экран коллегам.

Фото: Oculus

«Это дает вам возможность сидеть за одним столом с другими людьми, работать и проводить мозговой штурм. Это удивительный опыт, когда вы можете почувствовать, что находитесь рядом со своими коллегами», — сказал глава Facebook Марк Цукерберг в интервью CBS News.

Пользователи без VR-шлема смогут попасть в комнату через видеозвонок. В VR-режиме на встрече смогут присутствовать до 16 человек, а в режиме видеозвонка — до 50 человек.

«Мы уже использовали виртуальные офисы для совместной работы в Facebook и считаем, что это один из лучших способов работать, если вы не можете быть вместе физически», — добавили в компании.

Для использования сервиса командам нужно зарегистрироваться на workrooms.com. После создания учетной записи они смогут загрузить приложение Horizon Workrooms из Oculus Store и подключить гарнитуру.

Ранее Inc. рассказывал, что Facebook начала работать над метавселенной, которая объединит разные цифровые платформы на основе технологий дополненной и виртуальной реальности.