Новости

HP заявила, что в этом году их ПК будут оснащены ИИ и это полностью изменит индустрию

Этот год может стать годом, когда искусственный интеллект навсегда изменит персональные компьютеры. По крайней мере, так считает генеральный директор HP Энрике Лорес. Выступая на Всемирном экономическом форуме, он заявил, что новая категория ПК, которые включают в себя специализированные чипы искусственного интеллекта, появится в продаже уже в этом году.

«Это, вероятно, одно из самых больших изменений в индустрии ПК с момента его изобретения более 20 лет назад», — сказал Лорес. Работа с искусственным интеллектом, как известно, очень энергозатратна для микропроцессоров, и большая часть современного программного обеспечения работает удаленно, в облаке. Новые ПК, однако, позволят пользователям отказаться от облачного компонента, что позволит им запускать ИИ локально.

«С точки зрения стоимости, безопасности и скорости это дает много преимуществ», — сказал Лорес. По словам CEO, для игр на основе искусственного интеллекта, которые задействуют облако, непрерывная отправка данных может привести к неприятным проблемам с производительностью.

Лорес также привел пример небольшой компании, которая хочет использовать свои собственные данные для запуска большой языковой модели, которая лежит в основе генеративного ИИ. Маленькая компания, скорее всего, не сможет обучить свою собственную модель из-за высокой стоимости этого процесса, но Лорес сказал, что ПК с искусственным интеллектом сделает эту технологию доступной, устранив необходимость загружать, защищать и управлять данными.

Тем не менее не все готовы к смене парадигмы в сфере персональных компьютеров. Хэл Доме, профессор информатики в Университете Мэриленда, предостерег от ажиотажа вокруг искусственного интеллекта. «Я не уверен, что интеграция специализированного оборудования ИИ на платформы станет таким огромным сдвигом», — сказал Доме.

Тем временем CEO Meta* (запрещена на территории Российской Федерации), Марка Цукерберга, обвинили в безответственном подходе к искусственному интеллекту после того, как он пообещал создать мощную систему ИИ, не уступающие человеческому интеллекту, с открытым исходным кодом. Цукерберг не назвал конкретных сроков.