Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Huawei отгрузила «Билайну» партию оборудования

Телекоммуникационная компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») получила от китайской Huawei крупную партию оборудования. Об этом рассказали источники на телеком-рынке. По словам одного из них, стоимость этого оборудования составила около $15 млн.

Контракт «ВымпелКом» с Huawei был заключен до 24 февраля, и переговоры о поставке шли долго, сказали РБК два источника. Выполнение обязательств пришлось на момент введения западных санкций в отношении России, из-за чего возник вопрос о возможности завершения контракта.

США запретили высокотехнологичный экспорт в Россию для оборонной, аэрокосмической и судостроительной отраслей и ограничили поставку полупроводников, компьютеров, телеком-оборудования и оборудования для информационной безопасности, лазеров и сенсоров специальными лицензиями.

Позже США сделали исключение для заявок на экспорт, реэкспорт или передачу товаров для поддержания гражданской телекоммуникационной инфраструктуры. При этом решение будет приниматься в каждом конкретном случае.

ЕС, в свою очередь, ввел запрет на поставки в Россию технологий, предназначенных для гражданских сетей связи организаций, где государству принадлежит 50% и более.

После принятия этих мер некоторые крупные поставщики телеком-оборудования приостановили работу в России или ушли с рынка. Как рассказал источник на рынке, Huawei ограничила для российских клиентов конфигуратор (платформа для расчета спецификаций при закупках), что затруднило приобретение оборудования.

Источник, работающий в компании — партнере Huawei, сказал, что китайская компания «отрабатывает контракты, которые были заключены до введения пакета санкций, но новые не заключает». По его словам, Huawei взяла паузу, «чтобы разобраться в санкциях, понять, что можно и что нельзя продавать».

Поделиться