Новости

Forbes: Huawei отправила сотрудников российского офиса в отпуск на месяц

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei отправил часть сотрудников российского офиса в отпуск на месяц. Об этом сообщили источники Forbes. Ранее компания приостановила продажи в России из-за опасения вторичных санкций США.

После начала «военной спецоперации» на Украине администрация президента США Джо Байдена объявила об ограничении доступа России к передовым технологиям. Санкции запрещают торговать с Россией даже третьим странам, производящим товары с использованием американских технологий и оборудования.

О том, что Huawei отправила часть российских сотрудников в месячный отпуск, Forbes рассказали источник, близкий к компании, сотрудник компании-дистрибьютора и сотрудник сотового оператора.

«Huawei из-за боязни вторичных санкций чуть ли не после первых ограничений США приостановил все заказы в России, — сказал источник, близкий к производителю. — Заказов нет, поэтому зачем людям ходить в офис — через месяц отпуск либо продлят, либо вернут из него сотрудников». Huawei также сократила сотрудников отдела маркетинга, добавил сотрудник компании-дистрибьютора.

«Вполне вероятно, что Huawei пересматривает свою продуктовую линейку, чтобы поставлять в Россию те продукты, в которых не используются американские технологии», — предполагает руководитель направления «Инфраструктурные решения» компании IT-интегратора «Крок» Александр Сысоев.

По информации «Известий», на Huawei приходится более 33% установленного в России сетевого оборудования, включая базовые станция. Сотрудник сотового оператора ожидает, что компания может стать «посмелее» после отмены санкций США на поставку телеком-оборудования, сервисов, софта и технологий, которые необходимы для обмена информацией через интернет.