Новости

«Известия» сообщили, что Huawei может уйти из России

Китайский производитель электроники Huawei может окончательно уйти с российского рынка. Поставки новой техники в Россию были сокращены еще в марте.

Одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций Huawei может покинуть российский рынок после приостановки поставок весной, рассказали «Известиям» два источника, близких к сотовым операторам, и собеседник из крупной компании по производству смартфонов.

Указывать на уход компании из России может еще и то, что на агрегаторах вакансий отсутствуют новые позиции от Huawei и релокация подразделений в другие страны, отмечает газета. Компания выставила на «Циане» объявление о сдаче московского офиса с 1 февраля 2023 года за 8 млн руб. в месяц.

PR-менеджер Consumer Business Group компании Huawei в России Мария Кривцова заявила, что у нее «нет информации» об уходе китайского производителя с российского рынка.

Huawei перестала ввозить в Россию планшеты, ноутбуки, телевизоры, базовые станции и другую технику, а те товары компании, которые присутствуют в магазинах, являются остатками предыдущих поставок. Отсутствие новых партий может привести к закрытию онлайн-магазина, считает генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

Один из источников «Известий» сообщил, что Huawei ведет переговоры о поставках смартфонов и другой техники через посредников. Кроме того, возможными остаются варианты ввоза новых поставок по параллельному импорту.

Узнайте больше

В марте Huawei сократила поставки на российский рынок в два раза из-за западных санкций и падения рубля. На тот момент смартфоны китайской компании составляли 60% рынка в России.

В июне в стране закрылись четыре из 19 магазинов Huawei — в Москве, Новокузнецке, Уфе и Ростове-на-Дону. Причинами закрытия стали дефицит продукции на складе и снижение спроса на смартфоны.