Новости

В британской школе ученикам запретили вступать в романтические отношения и обниматься друг с другом

Школа «Хайлендс» в Великобритании запретила ученикам вступать в романтические отношения друг с другом и обниматься в стенах заведения. Родители школьников заявили, что не знали о новых правилах и с ними их никто не обсуждал.

Ученикам школы «Хайлендс» в городе Челмсфорд, графство Эссекс, запретили вступать в романтические отношения друг с другом, чтобы не отвлекаться от учебы, сообщает The Telegraph. Руководство школы считает, что новые правила приведут к «взаимному уважению и будут побуждать учеников вести себя профессионально, как ожидал бы от них любой будущий работодатель».

Письмо, отправленное 9 января директором «Хайлендс» Кэтрин МакМиллан, есть в распоряжении издания EssexLive. Один из родителей утверждает, что родительское сообщество не уведомили об изменениях политики школы и они узнали об этом от своих детей.

В документе, кроме слов о том, что романтические отношения отвлекают от учебы, говорится, что дети узнают о позитивных, здоровых отношениях на уроках личностного развития и «ребенок по-прежнему может обратиться за советом и поддержкой к взрослому, которому доверяют в школе, если это необходимо». При этом «Хайлендс» не ограничивает романтические отношения учеников вне стен образовательного учреждения.

Ученикам также запретили обниматься и трогать друг друга. Согласно тексту письма, прикосновения детей друг к другу, вне зависимости от наличия активного согласия, «могут привести к травме, заставить кого-то чувствовать себя очень некомфортно или быть выражены неподобающим образом».

Один из родителей заявил, что из-за новых правил обучающиеся не научаться оценивать уместность своих действий и сопереживать сверстникам. По мнению другого, с «неуместными прикосновениями», такими как «удары и кулаки», нужно бороться, но запрет на прикосновения и отношения не учит подростков «здоровым отношения».

Еще один родитель добавил, что такие запреты являются «архаичным подходом» и «не помогут психическому здоровью школьников». К тому же это возвращает людей во времена пандемии, когда «все изголодались по человеческому контакту», отметил он.

«Мы тесно сотрудничаем с нашим школьным сообществом, чтобы гарантировать безопасность и счастье наших учениеов. Благополучие — наш приоритет. Наша политика направлена на поддержку культуры взаимного уважения и инклюзивности, и наша последняя политика получила положительные отзывы как от родителей, так и от учеников», — заявила директор «Хайлендс» Мэгги Каллаган.

Узнайте больше

В конце августа 2022 года Минпросвещения запретило школьникам пользоваться мобильными телефонами на уроках. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании, но не уточнил, кто и как это будет контролировать. По словам министра, телефоны отвлекают учеников от занятий.