Новости

99,9% научных исследований подтверждают, что в изменении климата виноваты люди

Ученые из Корнеллского университета проанализировали более 88,1 тыс. исследований об изменении климата, проведенных в 2012–2020 гг. Оказалось, 99,9% из них свидетельствуют о том, что климатический кризис вызван антропогенными факторами. Об этом пишет Phys.org.

Новый метаанализ обновил аналогичное исследование 2013 года, которое показало, что негативное влияние человека на климат подтверждают 97% научных работ, опубликованных с 1991 года по 2012 год.

В этот раз при помощи алгоритма исследователи проанализировали более 88,1 тыс. работ, из которых только 28 были скептически настроены в отношении антропогенной природы глобального потепления. Все они были опубликованы в небольших, малоавторитетных журналах.

Результаты исследования показывают, что, вопреки мнению общественности и некоторых политиков, научное сообщество уже пришло к консенсусу. Ученые согласны с тем, что в большей степени климатический кризис спровоцирован выбросами парниковых газов.

«Крайне важно признать выбросы парниковых газов основной проблемой, чтобы мобилизоваться и принять меры для их сокращения. Уже сейчас можно наблюдать, как изменение климата негативно влияет на бизнес, людей и экономику», — сказал Бенджамин Холтон, декан Корнеллского универcитета и соавтор исследования.

Ранее Inc. рассказывал, что Google и YouTube уберут рекламу и монетизированный контент, пропагандирующий отрицание изменения климата и глобальное потепление. Изменения вступят в силу в следующем месяце.