Новости

Цены на хумус в мире подскочат на 20%

На мировой рынок сократились поставки нута, что может привести к росту цен на хумус, популярную закуску из бобовых. Эксперты называют три причины: «военная спецоперация» на Украине, экономические санкции против России и рост цен на фрахт.

Мировые цены на хумус в 2022 году могут вырасти до 20%, сообщает The New York Times со ссылкой на Всемирную конфедерацию зернобобовых (Global Pulse Confederation, GPC), которая объединяет производителей и продавцов бобов. Причиной стала «военная спецоперация» на Украине, из-за которой снизились поставки нута, основного ингредиента для хумуса.

Россия и Украина являются двумя крупнейшими в мире экспортерами этого вида бобовых. По данным GPC, на Россию приходятся примерно 25% мировой торговли нутом: в год в стране производится около 250 тыс. т. Кроме того, Россия остается крупным поставщиком более мелкого сорта нута — кабульского, наиболее подходящего для хумуса. Эксперты прогнозируют снижение поставок на 20%.

Аналитик торговой ассоциации и директор нутового трейдера Shree Sheela International Навнит Сингх Чабра отметил, что цены на нут могут вырасти до 20% в соответствии со снижением предложения.

Украина в среднем производит до 50 тыс. т нута в год, однако Чабра прогнозирует, что в 2022 году в стране показатель может дойти максимум до 5 тыс. т.

По данным отраслевой группы, «военная спецоперация» на Украине и экономические санкции против России — главные препятствия для поставок нута на мировой рынок. Еще одна проблема — рост цен на фрахт, что частично объясняется ростом стоимости нефти.