Новости

Компании по всему миру за последний месяц отменили сделки на $45 млрд

По меньшей мере сотня компаний по всему миру отложила или отменила сделки на сумму более $45 млрд после начала «спецоперации» России на Украине, пишет Bloomberg. Речь идет об IPO, сделках с бондами и кредитами, а также слияниях и поглощениях.

Больше всего от глобальной волатильности в первом квартале пострадал фондовый рынок США — из 100 компаний, которые отменили сделки с конца февраля, 49 были американскими. Для сравнения: в Азии отменили 28 сделок, в Европе — 17, в Южной Америке — 6.

Большая часть отмен пришлась на IPO. По данным агентства, с конца февраля выход на биржу отложили около 50 компаний, 30 из которых были американскими, в их числе Bioxytran, Crown Equity и Sagimet Biosciences. Оценить общую стоимость отложенных IPO сложно, поскольку большинство из них не раскрывали детали сделок.

При этом наиболее заметные отменены IPO пришлись на рынки Европы и Азии. Olam International отложила листинг своего продовольственного подразделения на Лондонской фондовой бирже, в ходе которого его могли оценить в $17,1 млрд. Китайский конгломерат Dalian Wanda Group приостановил IPO своего подразделения торговых центров. Компания рассчитывала привлечь около $3 млрд в Гонконге.

«Многие планы по новым IPO, скорее всего, будут отложены до более спокойных времен. Выбор момента — это все для IPO», — сказала Bloomberg старший аналитик по инвестициям и рынкам в Hargreaves Lansdown Сюзанна Стритер.

Кроме того, после начала «спецоперации» было приостановлено около 10 сделок слияния и поглощения на сумму более $5 млрд. Всего за первые три месяца года количество таких сделок сократилось на 15%, до $1,02 трлн, что является самым низким показателем с третьего квартала 2020 года, согласно данным Bloomberg. Наихудший спад наблюдался в Европе, где количество приобретений сократилось на 38%.

Как пишет издание, последствия «спецоперации» ощущаются и на мировых рынках облигаций, выпуск которых в этом году сократился на 14%. Восемь эмитентов из Европы отложили выпуск облигаций на сумму более $5 млрд, а семь японских компаний прекратили выпуск долговых бумаг на общую сумму около $800 млн.