Новости

Hyundai может купить Boston Dynamics за $1 млрд — Bloomberg

Японская SoftBank ведёт переговоры о продаже производителя роботов Boston Dynamics южнокорейской Hyundai Motor, пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, знакомые с деталями переговоров.

По данным источников, сумма сделки Boston Dynamics и Hyundai оценивается в $1 млрд. «Мы находимся в постоянных поисках возможностей для стратегических инвестиций и установления партнёрских отношений, однако окончательное решение по данной сделке ещё не принято», — рассказали в Hyundai. Представители Boston Dynamics и SoftBank отказались комментировать переговоры.

Boston Dynamics была основана в 1992 году Марком Райбертом, бывшим профессором Массачусетского технологического института, и более 20 лет самостоятельно занималась робототехникой. В 2013 году компанию купила Google, а в 2017 году IT-гигант продал её SoftBank. Сумма сделки при этом не раскрывалась.

Несмотря на популярность роботов Boston Dynamics на YouTube, сам бизнес не приносит прибыли, отмечает Bloomberg. С другой стороны, Boston Dynamics начала продавать своих четвероногих роботов Spot только в этом году и глава компании Роберт Плейтер надеется, что бизнес станет прибыльным «примерно через два с половиной года».

Hyundai, в отличие от Boston Dynamics, выпускает и продаёт практичных промышленных роботов, предназначенных для использования на заводах, пишет Bloomberg.