Новости

Hyundai купила производителя роботов Boston Dynamics за $921 млн

Фото: Boston Dynamics

Южнокорейская автомобильная компания Hyundai купила американского производителя робопсов и роботов-гуманоидов Boston Dynamics у SoftBank Group за $921 млн. Hyundai выбрала робототехнику в качестве одного из новых драйверов роста наряду с электромобилями и водородным транспортом.

Компания Hyundai Motor профинансирует около половины покупки Boston Dynamics, оставшуюся часть оплатит производитель автозапчастей Hyundai Mobis, сообщает Korea Economic Daily.

Boston Dynamics создала группа инженеров Массачусетского технологического института в 1992 году, затем, в 2014 году, производителя роботов купила Alphabet и продала SoftBank в 2017 году.

Spot, выпущенный Boston Dynamics в 2015 году, представляет собой четвероногого робота, который может бегать рысью, подниматься по лестнице и открывать двери. Компания также разработала робота-гуманоида Atlas и мобильного робота Handle, похожего на птицу, для выполнения логистических услуг.

За последние годы Hyundai показала растущий интерес к автономным машинам и роботам. Компания заявила, что инвестирует не менее $1,4 млрд в производство роботов к 2025 году. В 2019 году Hyundai вложилась в стартап по производству беспилотных машин 42dot и бостонский Realtime Robotics.

По словам председателя Hyundai Ыйсана Чонга, на робототехнику придётся 20% бизнеса компании, автомобили составят половину продаж, оставшиеся 30% займут средства городской аэромобильности.

В начале 2020 года Чонг сказал, что Hyundai инвестирует 100 трлн вон в мобильность будущего — личные летательные аппараты и роботов, в частности, роботов-курьеров.